申博,申博sunbet,申博手机版

申博,申博sunbet,申博手机版:
您的当前位置: 申博,申博sunbet,申博手机版: > 互动交流 > 申博,申博sunbet,申博手机版:
信件内容
信件标题     添锦明居小区物业无法保障本小区停车需求
信件编码     ZXTS191022K4I1
来信时间     2019-10-22
信件内容
    我是添锦明居小区的业主,该小区物业公司为天翼物业公司。该公司在未征求半数以上业主意见时,擅自将原停车区、入口大门进行围挡拆建,作为添锦明居三期工程建设的施工区域,导致业主无法正常停车。该公司也没有解决停车诉求,让业主自己想办法解决停车问题,推诿扯皮。另外,按照今9月1日施行的《陕西省物业服务收费管理办法》要求,该公司仍在收取公摊电费等费用,涉嫌违法收费。请你们帮助成立添锦明居业主委员会,并予以帮助解决正常停车及物业乱收费问题。十分感谢,为盼!
回复部门     张家堡街道
回复时间     2019-10-29
回复内容
    

1.停车问题:添锦明居小区位于未央路111-13号,占地面积2192平方米,小区为独栋剪力墙结构建筑。按照添锦明居小区规划的使用面积,地面可开辟的停车位仅为24个,小区地下车库属于人防设施及设备间,仅存的车位之间存在剪力墙,无法正常供业主使用。近几年小区车辆不断增加,为了缓解停车问题,经物业公司和开发商添好实业公司沟通,将添好实业三期建设用地临时作为小区停车场供广大业主使用,小区现车辆及人行出入大门也是将原有二期建设工地大门改造后使用至今。现因三期工地开工建设,原占用三期建设用地的区域必须退让出来。物业于2019年10月16日、21日分别张贴公告向业主说明情况及采取的措施,期望得到业主的理解与支持。由于小区的局限性,物业尽量开辟位置供业主停放,但仍无法满足所有业主的停车需求。为了缓解停车矛盾,物业按照陕价服发〔2012〕128号规定,实行临停措施,因此无法保证全部业主的停车问题。

2.收取公摊电费依据:2019年8月16日西安市发展和改革委员会、西安住房和城乡建设局、西安市市场监督管理局三部门联合下发申博,申博sunbet,申博手机版:转发《陕西省物业服务收费管理办法》的通知规定,为保持物业服务市场的基本稳定,在《西安市物业服务收费管理办法》及《西安市物业服务收费指导标准》出台之前,我市住宅小区物业服务费、交通工具停放服务费沿用《西安市物价局 西安市住房保障和房屋管理局申博,申博sunbet,申博手机版:转发陕西省物业服务收费管理实施办法的通知》(市物发【2014】147号)。如市民对收取公摊电费仍有异议,可向市场监管部门反映。

3.成立业主委员会问题,请联系张家堡街道社区服务中心,电话:86280272.

版权所有:西安市申博,申博sunbet,申博手机版:人民政府

联系地址:申博,申博sunbet,申博手机版:龙首北路西段1号      邮编:710016

电话:029-86235439 传真:029-86235456 网站地图